Прямо сейчас в школе № 4 шаг к самореализации делают десятки детей с инвалидностью и ОВЗ. «Нет предела – действуй смело!» – вдохновляют их.
«Приезжих нет, детские сады округа тоже пока не участвуют. Расширение планируем в 2026 году, привлечем детей из других образовательных организаций. Сейчас выступают только наши дети», – поясняет Елена Съемщикова. Второй год подряд масштабное мероприятие проходит на базе четвертой школы, и ее директор – главный идейный вдохновитель и организатор регионального чемпионата.
«Нынче у нас очень большое количество участников – 41 человек. Пятеро отправились на соревнования в Южно-Сахалинск и 36 – у нас, на базе нашей школы, тоже в региональном чемпионате, но без выезда».
Вчера ученик школы Сергей Степанов в Южно-Сахалинске представлял Оху в компетенции «Резьба по дереву».
«Его терпение и творческий подход впечатляют. Болеем за Сережу и желаем ему вдохновения, точных линий и заслуженного успеха», – пишут в пабликах школы. Там же можно следить и за этапами чемпионата в Охе.
Ребят поддерживают педагоги, родители, школа искусств № 1 и даже «серебряные волонтеры» – настолько важно показать детям: «Вы молодцы, все обязательно получится». Главный девиз чемпионата в 2025 году: «Нет предела – действуй смело!»
«В рамках «Абилимпикса» организованы соревнования по трем компетенциям. Также в рамках чемпионата проходят два фестиваля: «Знакомство с профессией» для детей до 14 лет и «Фестиваль возможностей» для детей от 14 лет и старше. И вот в каждом фестивале у нас тоже по три компетенции.
Из новинок – в этом году впервые привлекли к «Абилимпиксу» взрослого участника, которого подготовили на базе школы по трем компетенциям «Жестовое пение», «Швея» и «Портной» для выступления в Южно-Сахалинске в категории «Специалист», – рассказывает Елена Халимовна.
Торжественное открытие состоялось 21 апреля, и до конца недели дети с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья будут соревноваться в профессиональном мастерстве.
В школе шумно, весело и много гостей. Потому что «Абилимпикс» всегда не только конкурс с привлечением экспертов, итогами и победителями, но и праздник. «Праздник мастерства, упорства и новых возможностей», – отмечают организаторы.
А родители благодарят их за развитие полезных навыков у ребятишек и само отношение. «В четвертой школе детей любят, хотя вроде бы не обязаны…» – говорит Наталья Помогаева. Наталья Сергеевна пришла на «Абилимпикс» поболеть за сына Тихона. Он учится в восьмом классе и участвует в компетенции «Мозаика». Такой опыт в первый раз.
«Обрадовало, что в мероприятии стали участвовать дети с тяжелыми ментальными нарушениями, что им тоже уделяют внимание, позволяя социализироваться так же, как и детям с другими диагнозами. На таких ребят, как мой Тихон, надо больше времени, терпения и так далее. Но, что мне всегда нравилось, в четвертой школе к детям особое отношение. Педагоги заинтересованы в каждом ребенке, работают на результат, здесь их любят, за них переживают и, что могут дать для развития, все дают».
Не все детки могут сказать, показать, нравится ли им «Абилимпикс», но, как отмечают и родители, и учитель музыки школы № 4 Ирина Целищева, раз пришли и участвуют – значит, точно нравится.
«Работаю с тяжелыми детьми. Музыка идет с нами рука об руку. Она помогает детям найти себя, успокоиться, развитие получить. Среди детей с особенностями очень много талантливых. Только надо это найти и подобрать ключик. Так с любыми учениками, но с такими особенно. Если им не нравится эта музыка, нужно искать, какой инструмент выберут, какой жанр музыки, и, уже отталкиваясь от этого, развивать», – говорит Ирина Владимировна. На открытии чемпионата выступили ее ученики из школы искусств.
Охинка Ольга Иванова решила поддержать участников от «серебряных волонтеров» Охи. «Мы пришли вчетвером. Пообщались с ребятами. Встретила своих бывших воспитанников, сфотографировались», – улыбается Ольга Федоровна, много-много лет она проработала в детском саду Охи и знает, насколько важны такие мероприятия и занятия для социализации детей, развития мелкой моторики, речи…
«Когда я еще работала, четвертая школа приглашала детей с логопедической группы, и они тоже в «Абилимпиксе» участвовали».
Итоги регионального чемпионата и фестивалей, которые проходят в его рамках, станут известны на следующей неделе, когда в Оху поступят наградные материалы. Но, как говорят организаторы, все участники – уже победители.







