«Сегодня было открытие. Завтра начнутся конкурсные показы».
Дальневосточный открытый фестиваль школьных театров и медиацентров «Театральные острова» проходит в Южно-Сахалинске с 10 по 13 июня. Торжественная церемония открытия состоялась сегодня в киноконцертном зале «Октябрь». Вот фото с выступления охинских ребят.
«Это мы на открытии, – комментирует руководитель театральной студии «Рука в руке» школы № 5 имени А. В. Беляева Елена Власова. – Конкурсное выступление завтра. Очень волнуемся – ответственный фестиваль».
Удачи, юным актерам!
Кроме Охи, свое творчество на конкурсе представят еще семь коллективов школьных театров (победители областного конкурса школьных постановок Сахалинской области). Это Макаров, Корсаков, Поронайск, Невельск, Южно-Сахалинск, Ноглики. И приглашенные коллективы из Санкт-Петербурга, Москвы, Серпухова, Хабаровска и Улан-Удэ (Республика Бурятия).
Медиацентры образовательных организаций будут освещать мероприятие и бороться за призовые места в трех номинациях. Театральная критика – сложный жанр журналистики, отлично, что наряду с мастерами сцены растят и акул пера.
Всех участников порадуют экскурсиями в Сахалинский зооботанический парк, музейно-мемориальный комплекс «Победа» и другие знаковые места.
В насыщенной программе есть мастер-классы от партнеров фестиваля. Наставники ребят пройдут «Школу театрального педагога».
Особый подарок – внеконкурсные спектакли. Любимая классика: «Каштанка» и «Капитанская дочка» от театральных коллективов Москвы. «Чудетство» Михаила Яснова и Александра Кушнера от театрального класса «Первенцы и Аквамарины» (г. Санкт-Петербург) и другие.
12 июня юных актеров ждет театрализованное костюмированное шествие по улицам города, посвященное Дню России. Повеселившись на пенной вечеринке, участники фестиваля послушают джазовый оркестр из Москвы.
Завершится фестиваль поездкой на останец «Лягушка», где будут уха на поляне, квест-игра и восхождение на знаменитый скальник.
Все для вдохновения и покорения новых творческих вершин!

