В пятницу 21 марта Дом детства и юношества Охи превратился в театральные подмостки, и зритель спешил порадовать себя искусством «высшей инстанции для решения жизненных вопросов» – так называл театр Александр Герцен, автор романов «Былое и думы» и «Кто виноват?».
В этом году фестиваль «Малые театральные формы», как он и планировался изначально, провели ко Всемирному дню театра, его отмечают 27 марта.
«Принципиальных нововведений не было, – уточняет заместитель директора ДДиЮ Ольга Бабина. – Четыре номинации: театр (миниатюра, этюд, фрагмент); театральные композиции (отрывки, реприза); монолог (индивидуальное участие) и драматургия (индивидуальное участие).
Главной темой были мировые фонды литературы и кинематографа.
Но значительно больше стало участников. Если в 2024 году было 7–8 выступлений, сейчас – 11. Увеличилось число не только индивидуальных участников, но и театральных постановок. Состав конкурсантов знакомый: на фестивале мы видим школьные театры и наше театральное объединение».
Не было недостатка ни в разнообразии номеров, ни в таланте актеров.
В фаворе у юных чтецов произведения Антона Павловича Чехова. Владислав Князев (школа № 1) прочел рассказ «Злой мальчик» – публика задумалась о важности взаимопонимания и поддержки в жизни каждого человека…
Не изменил классику и Эльдар Гумеров: в прошлом году его выбором стал «Глупый француз», нынче – «Хамелеон».
Разбавила мужские монологи по Чехову Софья Буханова (школа № 1), выступила с отрывком об осеннем дне из «Дневника одной девицы».
Все монологи первой школы подготовила с детьми учитель русского языка и литературы Христина Говор.
Приучивший зрителя к спортивным драмам (отрывкам из художественных фильмов) в своем исполнении, Николай Ким в этом году выбрал фильм «Каждое воскресенье» о футбольной команде «Акулы Майами». Подготовил артиста Алексей Байрак.
«Вот это да!» – удивился зал, узнав от ведущего, что «Фантазерам» Николая Носова уже 85 лет – в 1940 году рассказ опубликовали в журнале «Мурзилка». Представили актуальное во все времена произведение актеры объединения «Театр» Дома детства и юношества Охи. Руководитель Елена Сахарова.
Тунгорцы – тоже отличные фантазеры: со своими наставниками Верой Алчиновой и Ириной Пермяшкиной нафантазировали и великолепно сыграли «Тайны золотого ключика» о приключениях Буратино.
Четвертая школа (худрук Светлана Голенко) показали сказку «Маша и медведь».
Из сказок в реальный мир вернула Некрасовка. Руководят театральным объединением здесь Дарья Фаустова и Ирина Бердникова. В прошлом году «А зори здесь тихие» в исполнении ребят заставил сердца замирать. Теперь «Жена смотрителя зоопарка» – о том, как супруги в своем зоологическом саду спрятали и спасли от немцев сотни польских евреев…
Светом даже в самые темные времена остаются дружба и умение ценить другого человека – напомнила творческая постановка школы № 5 «Медузенок Тим». Это авторская работа Елены Власовой, и она отличалась от других номеров муниципального фестиваля тем, что это был... спектакль кукол.
«Театральный фестиваль – хорошая возможность для ребят – участников театральных объединений Охинского округа – себя показать и на других посмотреть, – рассказывает Елена Леонидовна. – Постановку про медузенка для зрителей от 5 до 10 лет мы подготовили для регионального конкурса «Театральные острова». В прошлом году из 156 команд Сахалина и Курил заняли там второе место в номинации «Театр кукол». Побывали и на театральной смене, которую возглавлял Сахалинский театр кукол. Все время пребывания в лагере обучались и я, и дети, отдельно и совместно.
Летом нас пригласили на фестиваль, в котором участвовало 10 лучших коллективов Сахалинской области, а в жюри были знаменитые деятели искусств из Москвы, Нижнего Новгорода, педагоги из ГИТИСа (Российского института театрального искусства). Колоссальная работа была проведена с детьми, с руководителями театральных объединений.
И там, на фестивале, нас «заразили» именно театром кукол. До того с группой работали в пластике рук, теперь научились управлять куклами. Сами их изготовили.
Для такого театра площадка в ДДиЮ не очень подходящая по освещенности: к примеру, нам нужен черный кабинет. Думали, как сделать, что сделать. Завешивали окна, готовили задник, со своим светом пришли... Трудности были, но мы их преодолели и, на мой взгляд, успешно выступили.
Самой главной нашей задачей было (и так я настраивала ребят) – показать свою историю. И что особенно приятно, во время выступления в зале царила абсолютная тишина!
Заинтересовали зрителей визуально – работаем под неоновым освещением (поэтому в белых перчатках), каждая деталь, каждая рыбка сшиты из люминесцентной ткани и светятся в темноте. И информационная наполненность мини-спектакля была поучительная, добрая – о медузенке, который не послушался маму, заблудился, искал себе друга и в итоге нашел, несмотря ни на что.
Этой историей мы хотели показать ребятам, что, да, мы все разные, но надо присмотреться друг к другу, попробовать дружить. Чтобы не уходили из дому без спросу, слушали родителей. Чтобы задумались о том, что могут попасть в трудную и даже опасную ситуацию. И конечно, это история про мам – медузу, медведицу, человека... Каждую из мам, которая любит, верит и ждет своего ребенка».
О смысле жизни по рассказу «Джинн Сева» пофилософствовал театральный коллектив Дома детства и юношества Охи.
А после – занавес и бурные, для всех без исключения, аплодисменты!
«Эмоции зашкаливают, – признается Ольга Воронкина, консультант отдела образования департамента социального развития администрации округа. – Эмоции, потому что, во-первых, это дети выступают, школьники. Во-вторых, невероятно талантливые.
С пятой школы ребята – сыграли если не профессионально, то близко к этому. Выступали так, что дух захватило. Мы погрузились в атмосферу действа, в океан вместе с рыбками, медузенком Тимом, черепахой Лори и остальными героями…
Команда четвертой школы – отдельная благодарность педагогам: так подготовить детей! Музыкальное сопровождение прекрасное – преподаватель играл на баяне. Также выступление сопровождалось сурдопереводом.
Все молодцы необыкновенные. О каждой команде можно говорить и говорить! – отмечает Ольга Анатольевна. – Фестиваль муниципального уровня проходит у нас второй раз. И хорошо, что это не конкурс. Потому что такой высокий уровень работ, выбирать лучших было бы очень тяжело».
Поэтому, по традиции, определили не места, а специальные номинации.
Приз зрительских симпатий получила школа-детский сад с. Тунгор (объединение «Золотой ключик», руководитель Вера Алчинова).
Лучшая театральная постановка – коллектив «Рука в руке» школы № 5 и объединение «Театр» Дома детства и юношества.
Лучшее режиссерское решение – школа-интернат села Некрасовка.
Лучший актерский ансамбль – школа № 4 г. Охи.
Лучший мужской образ – Ким Николай (школа №7) и Владислав Князев (школа № 1).
Лучший женский образ – Софья Буханова – школа № 1.
«Есть мысль… – приоткрывают занавес планов организаторы. – Попробовать ввести в будущем конкурсную основу. Будем еще обсуждать…»
Кроме Ольги Воронкиной, специальными гостями мероприятия стали заместитель директора Районного Дворца культуры Мария Семерий и директор Охинской централизованной библиотечной системы Александра Гайфуллина. Поддерживали юных актеров родители и педагоги.
И раз уж мы начали с цитат… Константин Станиславский уверял: «Единственный царь и владыка сцены – талантливый артист». Браво артистам Охинского округа и их наставникам!








