«И попрошу, чтобы его наказали со всей строгостью».
Прокуратурой Сахалинской области организованы несколько проверок по фактам падения наледи на людей: в феврале в Южно-Сахалинске пострадал подросток, в марте – жительницы Долинска и Корсакова, буквально на днях в областном центре серьезные травмы получил ребенок.
Эта проблема стала одним из вопросов на заседании регионального правительства, который поднял Валерий Лимаренко. Он потребовал отчет о мерах, которые принимаются по борьбе с наледью на крышах, а также напомнил руководству управляющих компаний и главам муниципалитетов об ответственности за здоровье и жизнь людей.
«Хочу предупредить всех руководителей: если на голову человеку упадет сосулька или наледь, я лично этого руководителя отведу в полицию и попрошу, чтобы его наказали со всей строгостью. Упаси Господь, кто-то пострадает из-за упавшей сосульки. Не шутите с этим!» – подчеркнул губернатор.
Глава региона распорядился постоянно отслеживать образование наледи на крышах многоквартирных домов и оперативно ее устранять.
По словам министра областного ЖКХ Дмитрия Аристархова, профилактическая работа проводится по всему региону, но есть недобросовестные управляющие компании. Контроль своевременной уборки скоплений сосулек и наледи на крышах проводит администрация муниципалитетов.
«Работает дежурная служба ЖКХ. Как только информация о сосульках поступает, сразу передается в Госжилинспекцию. У нас создана рабочая группа, все случаи оперативно отрабатываем», – сообщил министр ЖКХ.
Как доложил исполняющий обязанности руководителя Госжилинспекции Сахалинской области Юрий Дробышев, за 2025 год от жителей региона поступило 162 обращения. Выдано 21 предостережение и 13 предписаний – все они были своевременно исполнены.
На недисциплинированные управляющие компании заведено 23 административных дела. Коммунальным предприятиям выписывают штрафы – 14 уже оплачено. Сегодня еще восемь административных дел находятся на рассмотрении, по ним будут приняты соответствующие меры.
Куда обращаться
Напоминаем, если видите опасность, необходимо обратиться в свою управляющую компанию. Если обращение не принесло результата, то заявитель может обратиться в кол-центр регионального министерства ЖКХ по телефону: (800) 302-0065 или на горячую линию Госжилинспекции: (4242) 43-24-20.
Добавим, что в Охинском районе обращения граждан по вопросам расчистки принимаются в специально созданной для этого WhatsApp-группе. Большая просьба: сразу, в первом же сообщении, скидывать точные адреса, по которым требуются оперативные действия.

