На сотом году жизни ушел от нас этот удивительный человек.
Ветеран Великой Отечественной войны Семен Никитович Соболев – последний ветеран Охинского района и один из последних в Сахалинской области – скончался 19 июля 2024 года, чуть-чуть не дожив до своего 100-летия и юбилея Победы. Прощание и похороны прошли 22 июля прошлого года в Охе.
В день похорон глава Охинского муниципального округа Евгений Михлик, который был лично знаком с Семеном Никитовичем, напомнил некоторые факты биографии нашего земляка:
«Семен Никитович – героический человек. Он прошел практически всю войну, участвовал в боях за освобождение Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии. Награжден Орденом Красной Звезды и Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией», медалью Жукова и другими.
В 1950 году он прибыл в Оху и всем сердцем полюбил северосахалинскую природу. За свой многолетний творческий путь охинский художник создал сотни работ, которые занимают достойное место в частных коллекциях в России, не только в России, но и за рубежом, а также в Охинском краеведческом музее. Семен Никитович известен и как писатель. Он является автором автобиографических книг.
В разное время трудился топографом, маркшейдером в конторе «Дальнефтепроект», в НГДУ «Оханефтегаз». Руководил топографической партией. Отличник геодезии и картографии.
В 2013 году удостоен звания «Почетный гражданин города Оха», а в 2023 году – «Почетный гражданин Сахалинской области». В 2018 году был принят в Интернациональный Союз писателей, в 2019 году – в Союз русских художников».
Добавим, что до последних дней Семен Никитович Соболев сохранял ясный ум, самоиронию, чувство юмора. Принимал у себя в квартире гостей из учреждений образования, культуры, из органов власти.
Ветеран старался работать вопреки здоровью и возрасту, пока мог. Больше всего страдал из-за того, что подводило зрение, слух. Сетовал, что не может писать, рисовать. А еще его печалило, что и изданное не доходит до умов и сердец.
«Все, что хотел, я уже написал, издал и книжки раздарил. И думаю, что их никто и не читает. … Старики умерли, подросшие поколения озабочены вопросами выживания. Молодая поросль не знает того, как мы жили, и им не интересно», – говорил писатель в интервью «Сахалинскому нефтянику» три года назад.
Поэтому мы вновь повторяем то, о чем ранее уже говорили: лучше громких слов будет взять с библиотечной полки и прочесть книги Семена Соболева: «Фронтовыми дорогами», «Вспоминая былое и давнее». Это будет самый желанный для Семена Никитовича способ почтить его память.
