И это только часть масштабного сахалинского пилотного проекта по реализации климатической повестки в России
Еще один важный документ подписан властями Сахалинской области в ходе Петербургского международного экономического форума, который проходит 18-22 июня. Это соглашение о продолжении работы по реализации климатической повестки в островном регионе с компаниями «СИБУР» и «Группа ПОЛИПЛАСТИК».
Поскольку островной регион является пилотным по этой теме в России, именно здесь отрабатывается самый передовой и технологичный опыт, который затем будет распространен на всю страну для достижения углеродной нейтральности - состояния, при котором выбросы углекислого газа в результате деятельности человека и поглощение газов находятся в равновесии.
Речь идет о сокращении количества объектов энергетики и коммунального хозяйства, потребляющих уголь и дизтопливо – они в большинстве уже переведены на природный газ. Действуют серьезные меры поддержки для граждан и бизнеса, мотивирующие переходить на газомоторное топливо.
Подписанный в рамках форума документ продляет ранее начатое сотрудничество в рамках климатической повестки и развития низкоуглеродной экономики. Благодаря этому в коммунальном хозяйстве Сахалинской области будут внедрять трубы и колодцы из современных синтетических материалов, заменяя ими устаревшие, так часто приводящие к аварийным ситуациям.
«Основная задача правительства области – повышать качество жизни людей. А для этого, в частности, необходимо обеспечить бесперебойную работу жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому мы намерены внедрять современную полимерную продукцию в этой сфере. В результате ожидаем увеличения срока службы коммунальных объектов и сокращения затрат на их эксплуатацию.
Важно, что использование полимерной продукции в ЖКХ повышает энергоэффективность отрасли, а значит способствует достижению и дальнейшему сохранению углеродной нейтральности Сахалинской области», – прокомментировал событие заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.
Кроме того, по соглашению «СИБУР» передаст углеродные единицы, полученные в ходе реализации своих климатических проектов, участникам эксперимента, оказывающим жилищно-коммунальные услуги и превысившим квоту выбросов парниковых газов. Эквивалент стоимости реализованных углеродных единиц компания направит на модернизацию инфраструктуры ЖКХ в Сахалинской области.
Что такое углеродная единица?
Это объем парниковых газов, эквивалентный одной тонне углекислого газа (CO2). При помощи этого понятия оценивают уровень загрязнения окружающей среды, в частности измеряют выбросы предприятий.
Одну углеродную единицу автомобиль выделяет в среднем за три месяца, человеческий организм — за три года. Всего человечество выбрасывает в атмосферу около 37 млрд тонн в год.
Такие выбросы в атмосферу неизбежно приводят к катастрофическим изменениям климата, проявления которых мы видим уже сегодня. Поэтому развитые государства договорились уменьшить углеродный след, чтобы отсрочить или хотя бы смягчить эти изменения. Основные решения зафиксированы в Киотском протоколе (2005 год) и Парижских соглашениях (2015 год).
В России вопрос регулируется 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов». С 2022 года работает Реестр углеродных единиц, где регистрируют экологические проекты и оценивают их успешность — в первую очередь измеряя сэкономленные углеродные единицы.
Предприятиям выделены углеродные квоты - это лимит на выбросы парниковых газов. В случае превышения квоты приходится платить углеродный налог или штраф. Компании, которые не могут внедрить зеленые технологии, могут купить сэкономленные другими углеродные единицы.
Этот рыночный механизм показал свою эффективность: «зеленые» компании еще больше сокращают выбросы, чтобы заработать на продаже углеродных единиц, а остальные предприятия продолжают работать, получив возможность переходить на дорогостоящие экологичные методы в посильном темпе. И, самое главное, общий объем выбросов сокращается или по крайней мере не растет.
Председатель совета директоров «Группы ПОЛИПЛАСТИК» Лев Гориловский считает, что обновление инфраструктуры одновременно с развитием углеродного регулирования обеспечит положительные эффекты как для участников сделки, так и, в первую очередь, для жителей Сахалинской области:
«Новый формат конвертации углеродных единиц позволит обеспечить создание коммунальных сетей высокотехнологичной трубной продукцией без дополнительных затрат со стороны региона. Расширение применения синтетических материалов в строительстве отвечает приоритетам Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года благодаря их экологичности и технологичности. Применение комплексного подхода к модернизации ЖКХ с использованием полимерных труб позволяет увеличить темпы замены коммунальных сетей».
Планируется, что в рамках работы по климатической повестке по итогам 2025 года островной регион станет углеродно нейтральной территорией. В дальнейшем опыт Сахалинской области будет использован в других субъектах Федерации.
Фото: sakhalin.gov.ru Елена Кочегарова
