Современные технологии увеличат срок службы коммунальных объектов и сократят затраты на их эксплуатацию на Сахалине

Современные технологии увеличат срок службы коммунальных объектов и сократят затраты на их эксплуатацию на Сахалине
Фото: sakh-neftyanik.ru

И это только часть масштабного сахалинского пилотного проекта по реализации климатической повестки в России


Еще один важный документ подписан властями Сахалинской области в ходе Петербургского международного экономического форума, который проходит 18-22 июня. Это соглашение о продолжении работы по реализации климатической повестки в островном регионе с компаниями «СИБУР» и «Группа ПОЛИПЛАСТИК».

Поскольку островной регион является пилотным по этой теме в России, именно здесь отрабатывается самый передовой и технологичный опыт, который затем будет распространен на всю страну для достижения углеродной нейтральности - состояния, при котором выбросы углекислого газа в результате деятельности человека и поглощение газов находятся в равновесии. 

Речь идет о сокращении количества объектов энергетики и коммунального хозяйства, потребляющих уголь и дизтопливо – они в большинстве уже переведены на природный газ. Действуют серьезные меры поддержки для граждан и бизнеса, мотивирующие переходить на газомоторное топливо.

Подписанный в рамках форума документ продляет ранее начатое сотрудничество в рамках климатической повестки и развития низкоуглеродной экономики. Благодаря этому в коммунальном хозяйстве Сахалинской области будут внедрять трубы и колодцы из современных синтетических материалов, заменяя ими устаревшие, так часто приводящие к аварийным ситуациям.
 
«Основная задача правительства области – повышать качество жизни людей. А для этого, в частности, необходимо обеспечить бесперебойную работу жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому мы намерены внедрять современную полимерную продукцию в этой сфере. В результате ожидаем увеличения срока службы коммунальных объектов и сокращения затрат на их эксплуатацию. 

Важно, что использование полимерной продукции в ЖКХ повышает энергоэффективность отрасли, а значит способствует достижению и дальнейшему сохранению углеродной нейтральности Сахалинской области», – прокомментировал событие заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

Кроме того, по соглашению «СИБУР» передаст углеродные единицы, полученные в ходе реализации своих климатических проектов, участникам эксперимента, оказывающим жилищно-коммунальные услуги и превысившим квоту выбросов парниковых газов. Эквивалент стоимости реализованных углеродных единиц компания направит на модернизацию инфраструктуры ЖКХ в Сахалинской области.

Что такое углеродная единица? 


Это объем парниковых газов, эквивалентный одной тонне углекислого газа (CO2). При помощи этого понятия оценивают уровень загрязнения окружающей среды, в частности измеряют выбросы предприятий.

Одну углеродную единицу автомобиль выделяет в среднем за три месяца, человеческий организм — за три года. Всего человечество выбрасывает в атмосферу около 37 млрд тонн в год. 

Такие выбросы в атмосферу неизбежно приводят к катастрофическим изменениям климата, проявления которых мы видим уже сегодня. Поэтому развитые государства договорились уменьшить углеродный след, чтобы отсрочить или хотя бы смягчить эти изменения. Основные решения зафиксированы в Киотском протоколе (2005 год) и Парижских соглашениях (2015 год).

В России вопрос регулируется 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов». С 2022 года работает Реестр углеродных единиц, где регистрируют экологические проекты и оценивают их успешность — в первую очередь измеряя сэкономленные углеродные единицы.

Предприятиям выделены углеродные квоты - это лимит на выбросы парниковых газов. В случае превышения квоты приходится платить углеродный налог или штраф. Компании, которые не могут внедрить зеленые технологии, могут купить сэкономленные другими углеродные единицы.

Этот рыночный механизм показал свою эффективность: «зеленые» компании еще больше сокращают выбросы, чтобы заработать на продаже углеродных единиц, а остальные предприятия продолжают работать, получив возможность переходить на дорогостоящие экологичные методы в посильном темпе. И, самое главное, общий объем выбросов сокращается или по крайней мере не растет.

Председатель совета директоров «Группы ПОЛИПЛАСТИК» Лев Гориловский считает, что обновление инфраструктуры одновременно с развитием углеродного регулирования обеспечит положительные эффекты как для участников сделки, так и, в первую очередь, для жителей Сахалинской области:

«Новый формат конвертации углеродных единиц позволит обеспечить создание коммунальных сетей высокотехнологичной трубной продукцией без дополнительных затрат со стороны региона. Расширение применения синтетических материалов в строительстве отвечает приоритетам Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года благодаря их экологичности и технологичности.  Применение комплексного подхода к модернизации ЖКХ с использованием полимерных труб позволяет увеличить темпы замены коммунальных сетей». 


Планируется, что в рамках работы по климатической повестке по итогам 2025 года островной регион станет углеродно нейтральной территорией. В дальнейшем опыт Сахалинской области будет использован в других субъектах Федерации.

Фото: sakhalin.gov.ru Елена Кочегарова

Ещё новости о событии:

Современные технологии увеличат срок службы коммунальных объектов и сократят затраты на их эксплуатацию на Сахалине - Газета Сахалинский нефтяник
И это только часть масштабного сахалинского пилотного проекта по реализации климатической повестки в России Еще один важный документ подписан властями Сахалинской области в ходе Петербургского международного экономиче
12:43 20.06.2025 Газета Сахалинский нефтяник - Оха
Сахалинская область является пилотным регионом по реализации климатической повестки в России Власти Сахалинской области,
10:23 20.06.2025 SakhalinMedia.Ru - Южно-Сахалинск
Правительство Сахалинской области, компания «СИБУР» и «Группа ПОЛИПЛАСТИК» продолжат работу по реализации климатической повестки в островном регионе.
10:05 20.06.2025 Правительство Сахалинской области - Южно-Сахалинск
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
01:15 20.06.2025 РИА Сахалин-Курилы - Южно-Сахалинск
Правительство Сахалинской области, компания «СИБУР» и «Группа ПОЛИПЛАСТИК» продолжат работу по реализации климатической повестки в островном регионе.
00:03 20.06.2025 News.Astv.Ru - Южно-Сахалинск
На данный момент это крупнейшая сделка с участником климатического эксперимента ООО "НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ", дочерняя компания "НОВАТЭК",
13:30 19.06.2025 SakhalinMedia.Ru - Южно-Сахалинск

Новости соседних регионов по теме:

«Газпром нефть» планирует к 2028 году запустить промышленную добычу лития в Оренбургской области и йода в Ханты-Мансийском автономном округе.
10:51 20.06.2025 Abireg.Ru - Воронеж
В ходе проведенной Шатойской межрайонной прокуратурой проверки исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства установлено,
18:35 19.06.2025 Прокуратура - Грозный
В рамках ПМЭФ было подписано два соглашения о сотрудничестве между Тульской областью и компанией «Полипласт».
16:50 19.06.2025 Молодой коммунар - Тула
Соглашение о реализации проекта подписано на ПМЭФ-2025. В рамках ПМЭФ-2025 подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта в Липецкой области.
12:35 19.06.2025 GorodLip.Ru - Липецк
МинЖКХ МО: 12 специалистов ЖКХ прошли практику в Подольском водоканале Фото: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области Автор:
15:27 18.06.2025 Regions.Ru - Подольск
Мобильная установка утилизирует до 17 млн кубометров попутного газа в год Фото: Стоян Васев Компания «Газпром нефть» зарегистрировала первый климатический проект на рынке углеродных единиц.
14:53 18.06.2025 Ямал-Медиа - Салехард
 
По теме
Оперштаб с участием нефтяных компаний и федеральных органов власти проводится ежедневно, заявил Новак Новак: власти РФ рассматривают возможность полного запрета на экспорт дизтоплива Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Многодетная мать спасла пятерых детей во время торнадо в Кушве Торнадо пришел в Кушву со стороны городского пруда Фото: читатель «КП» Жительница Кушвы героически спасла своих пятерых детей во время торнадо,
При атаке ВСУ на запорожскую школу повреждены генератор и остекление Вооруженные силы Украины ударили по школе в Запорожской области, в результате чего здание получило повреждения.
Углегорской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении 26-летнего местного жителя.