Занятия бесплатные благодаря региональному проекту.
Проект «Сахалинское долголетие» реализуется по инициативе губернатора Валерия Лимаренко, подобных программ в других регионах нет. Он очень востребован: в 2025 году количество сахалинцев и курильчан в возрасте от 55 лет, занимающихся физической культурой и спортом, превысило 39 тысяч человек!
Охинцы такой возможностью тоже активно пользуются. Пятница, раннее утро, а в спортивном зале спортивно-оздоровительного комплекса «Дельфин» вовсю идет тренировка. Под руководством наставника женщины и мужчины старше 55 лет занимаются оздоровительной физкультурой. Многие приходят сюда уже несколько лет.
«Проект «Сахалинское долголетие» в спортивном комплексе реализуется с 2019 года. Он создан, чтобы расширить возможности граждан старшего поколения в культурных, физкультурных, оздоровительных и других досуговых мероприятиях, – рассказывает заместитель директора СОК «Дельфин» Анастасия Осипенко.
– В рамках проекта занятия для них проводятся в тренажерном зале и бассейне. Бассейн люди посещают свободно – приходят и идут на плавание. Зону спортивного зала посещают в группах. Организованы занятия 3 раза в неделю (понедельник, среда и пятница) с 9 утра и с 12 часов дня».
«Программа действительно работает и помогает старшему поколению поддерживать физическую активность в целом, что положительно влияет на качество жизни», – отмечают в «Дельфине».
Чтобы посещать спортивный комплекс по программе «Сахалинское долголетие», необходимо оформить социальную карту сахалинца. Каждый держатель социальной карты может воспользоваться услугами организаций культуры и спорта не более 20 раз в месяц.
«Приходите. Мы вам рады!» – приглашают жителей Охи. Чтобы жили долго и были здоровы.


