Больше полусотни охинских детей примут участие в региональном «Абилимпиксе» здесь и Южно-Сахалинске

Больше полусотни охинских детей примут участие в региональном «Абилимпиксе» здесь и Южно-Сахалинске
5400222201748853633.jpg
5400222201748853617.jpg
image - 2026-04-15T123259.961.jpg
Фото: sakh-neftyanik.ru

На этот раз на чемпионате и фестивалях новые возможности открывают для себя ребята с разных учебных заведений.


Елена Съемщикова, директор охинской школы № 4, главный энтузиаст развития движения «Абилимпикс», рассказала, чего удалось достичь организаторам и какие направления открыть для участников на этот раз.

- Что происходит на региональном чемпионате «Абилимпикс» в этом году?

- Участие школы № 4 в «Абилимпиксе» вышло на новый уровень. С 13 по 29 апреля проходит региональный чемпионат, и мы не просто участвуем — мы снова стали одной из площадок проведения на базе нашей школы. Кроме того, наши ребята выступят и на площадках Южно‑Сахалинска. Всего от нас в Южно‑Сахалинск поедут шесть человек, а на площадках в Охи примут участие пятьдесят ребят.


Торжественная церемония открытия регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» 2026 в Охе


Главное новшество — к нам впервые присоединились участники из других образовательных учреждений. Например, две девочки из школы № 1 будут участвовать в основных компетенциях и поедут вместе с нами в Южно‑Сахалинск. Они покажут свои навыки в выпечке осетинских пирогов и приготовлении пиццы. 

Также к фестивалю «Знакомство с профессией» присоединились семеро ребят из школы № 7 и трое дошкольников из детского сада «Родничок». Это большой шаг вперед: мы расширяем границы и даем возможность проявить себя детям не только из нашей школы. 

А в «Фестивале возможностей» свои силы в пяти компетенциях попробуют 23 участника.

- В каких компетенциях будут выступать охинцы?

- Мы участвуем в шести компетенциях основного чемпионата: столярное дело, изобразительное искусство, художник‑оформитель, клининг, выпечка осетинских пирогов и мастер по приготовлению пиццы.

Кроме того, наши участники также выступят на «Фестивале ремесел» в Южно‑Сахалинске 28 февраля. Это дополнительная возможность показать свои таланты и обменяться опытом. 




Отдельно хочу отметить Людмилу Павленко — она участвует в чемпионате как специалист и выступит сразу в двух компетенциях. Это тоже важный момент: мы показываем, что «Абилимпикс» — это не только про обучение, но и про профессиональный рост.

- Вы упомянули малышей. Расскажите подробнее, как они участвуют в «Абилимпиксе»?

- Да, впервые на региональном уровне чемпионата к нам присоединились детсадовцы, до этого они выступали только на городских фестивалях. 

Это важный этап в реализации нашей главной цели — создать «бесшовную» траекторию участия: от дошкольников до специалистов. Мы хотим, чтобы знакомство с профессиями начиналось как можно раньше, а затем плавно переходило в профессиональное развитие. Трое малышей из детского сада «Родничок» примут участие в фестивале знакомства с профессией. Это первый шаг к их будущей социализации и профориентации.

- Как новый Центр досуга и трудоустройства инвалидов, который вы открыли в 2026 году , связан с «Абилимпиксом»?

- Наш Центр призван помочь людям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться, найти свое призвание и трудоустроиться. К сожалению, он открылся позже, чем нужно было для подачи заявок на этот чемпионат, но в перспективе, на следующий год, ребята, которые сейчас занимаются в центре, обязательно примут участие. На открытии чемпионата они уже проявили себя — участвовали в постановке школьного кукольного театра. Это показывает, что они активно вовлечены в жизнь школы.




- Каковы ваши ожидания от чемпионата? 

- В прошлом году наши участники показали отличные результаты: все, кто ездил в Южно‑Сахалинск, вернулись с медалями, причем некоторые привезли по нескольку наград. Мы надеемся, что и в этом году будет так же. Ждем и золотых, и серебряных, и бронзовых медалей. Но главное даже не награды, а опыт, уверенность в себе и новые возможности для ребят.

- В чем, по‑вашему, главная цель участия в «Абилимпиксе» для детей с ограниченными возможностями здоровья?

- Основная цель — профориентация и трудоустройство. Все, что мы делаем, направлено на то, чтобы эти ребята были социализированы, могли найти достойную работу и вести полноценный образ жизни. Когда у человека есть профессия, которая ему нравится и приносит доход, это совсем другая жизнь. «Абилимпикс» помогает раскрыть потенциал, поверить в себя и сделать первый шаг к успешной карьере.


Это масштабное событие, которое объединяет детей, подростков, специалистов и дает каждому шанс проявить себя. Мы гордимся нашими участниками и верим, что чемпионат станет для них важным этапом на пути к успеху.

Фото: Дмитрий Киселев, школа №4 Оха Елена Кочегарова

Новости соседних регионов по теме:

Мы не зря писали в прошлом выпуске “Городского дневника” неделю назад о проблеме пыли в Новокузнецке: после зимы, когда дороги и некоторые тротуары обильно посыпались противогололёдной смесью, всё это осталось на улицах.
08:15 17.04.2026 Газета Кузнецкий рабочий - Новокузнецк
Студенты Красноуральского многопрофильного техникума приняли участие в чемпионате Свердловской области под названием «Абилимпикс–2026»… Участие в соревнованиях такого уровня – это огромный труд и серьезный шаг к профе
16:41 16.04.2026 ТриГорода.РФ - Красноуральск
В Нижегородской области проходит региональный этап чемпионата профмастерства «Абилимпикс» В этом году мероприятие объединило более 500 участников с ограниченными возможностями здоровья из всего региона.
10:35 16.04.2026 Газета Уренские вести - Урень
Студенты Мичуринского агросоциального колледжа отлично выступили на Региональном этапе чемпионата «Абилимпикс-2026» (12+).
09:01 16.04.2026 Michurinsk68.Ru - Мичуринск
В апреле школа № 5 впервые приняла участников профориентационного фестиваля «Знакомство с профессией 2026» — мероприятие стало настоящим праздником творчества и таланта.
21:47 14.04.2026 Карасукский район - Карасук
Фото: obr.amurobl.
18:22 14.04.2026 Амурское областное телевидение - Благовещенск
В соревнованиях приняли участие 185 конкурсантов, в том числе ветераны СВО, для которых в этом году расширили перечень компетенций.
19:17 14.04.2026 Правительство Камчатского края - Петропавловск-Камчатский
В Астрахани прошёл IX региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
18:36 13.04.2026 Ast-News.Ru - Астрахань
Сотрудники производственного объединения «Старт» (г. Заречный, Пензенской области) успешно выступили на ежегодном чемпионате рабочих и инженерных профессий «АтомСкилс», который проводится Госкорпорацией «Росатом» с 2016 года.
10:46 13.04.2026 Представительство Правительства области при Правительстве РФ - Пенза
 
По теме
С таких слов начался региональный форум, где собрались те, кто имеет прямое отношение к патриотическому воспитанию в области.
На Камчатке выпускник получил 100 баллов баллов по трём предметам ЕГЭ На Камчатке выпускник получил 100 баллов баллов по трём предметам ЕГЭ Фото: Артем КИЛЬКИН.