На этот раз на чемпионате и фестивалях новые возможности открывают для себя ребята с разных учебных заведений.
Елена Съемщикова, директор охинской школы № 4, главный энтузиаст развития движения «Абилимпикс», рассказала, чего удалось достичь организаторам и какие направления открыть для участников на этот раз.
- Что происходит на региональном чемпионате «Абилимпикс» в этом году?
- Участие школы № 4 в «Абилимпиксе» вышло на новый уровень. С 13 по 29 апреля проходит региональный чемпионат, и мы не просто участвуем — мы снова стали одной из площадок проведения на базе нашей школы. Кроме того, наши ребята выступят и на площадках Южно‑Сахалинска. Всего от нас в Южно‑Сахалинск поедут шесть человек, а на площадках в Охи примут участие пятьдесят ребят.
Торжественная церемония открытия регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» 2026 в Охе
Главное новшество — к нам впервые присоединились участники из других образовательных учреждений. Например, две девочки из школы № 1 будут участвовать в основных компетенциях и поедут вместе с нами в Южно‑Сахалинск. Они покажут свои навыки в выпечке осетинских пирогов и приготовлении пиццы.
Также к фестивалю «Знакомство с профессией» присоединились семеро ребят из школы № 7 и трое дошкольников из детского сада «Родничок». Это большой шаг вперед: мы расширяем границы и даем возможность проявить себя детям не только из нашей школы.
А в «Фестивале возможностей» свои силы в пяти компетенциях попробуют 23 участника.
- В каких компетенциях будут выступать охинцы?
- Мы участвуем в шести компетенциях основного чемпионата: столярное дело, изобразительное искусство, художник‑оформитель, клининг, выпечка осетинских пирогов и мастер по приготовлению пиццы.
Кроме того, наши участники также выступят на «Фестивале ремесел» в Южно‑Сахалинске 28 февраля. Это дополнительная возможность показать свои таланты и обменяться опытом.
Отдельно хочу отметить Людмилу Павленко — она участвует в чемпионате как специалист и выступит сразу в двух компетенциях. Это тоже важный момент: мы показываем, что «Абилимпикс» — это не только про обучение, но и про профессиональный рост.
- Вы упомянули малышей. Расскажите подробнее, как они участвуют в «Абилимпиксе»?
- Да, впервые на региональном уровне чемпионата к нам присоединились детсадовцы, до этого они выступали только на городских фестивалях.
Это важный этап в реализации нашей главной цели — создать «бесшовную» траекторию участия: от дошкольников до специалистов. Мы хотим, чтобы знакомство с профессиями начиналось как можно раньше, а затем плавно переходило в профессиональное развитие. Трое малышей из детского сада «Родничок» примут участие в фестивале знакомства с профессией. Это первый шаг к их будущей социализации и профориентации.
- Как новый Центр досуга и трудоустройства инвалидов, который вы открыли в 2026 году , связан с «Абилимпиксом»?
- Наш Центр призван помочь людям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться, найти свое призвание и трудоустроиться. К сожалению, он открылся позже, чем нужно было для подачи заявок на этот чемпионат, но в перспективе, на следующий год, ребята, которые сейчас занимаются в центре, обязательно примут участие. На открытии чемпионата они уже проявили себя — участвовали в постановке школьного кукольного театра. Это показывает, что они активно вовлечены в жизнь школы.
- Каковы ваши ожидания от чемпионата?
- В прошлом году наши участники показали отличные результаты: все, кто ездил в Южно‑Сахалинск, вернулись с медалями, причем некоторые привезли по нескольку наград. Мы надеемся, что и в этом году будет так же. Ждем и золотых, и серебряных, и бронзовых медалей. Но главное даже не награды, а опыт, уверенность в себе и новые возможности для ребят.
- В чем, по‑вашему, главная цель участия в «Абилимпиксе» для детей с ограниченными возможностями здоровья?
- Основная цель — профориентация и трудоустройство. Все, что мы делаем, направлено на то, чтобы эти ребята были социализированы, могли найти достойную работу и вести полноценный образ жизни. Когда у человека есть профессия, которая ему нравится и приносит доход, это совсем другая жизнь. «Абилимпикс» помогает раскрыть потенциал, поверить в себя и сделать первый шаг к успешной карьере.
Это масштабное событие, которое объединяет детей, подростков, специалистов и дает каждому шанс проявить себя. Мы гордимся нашими участниками и верим, что чемпионат станет для них важным этапом на пути к успеху.



