Охинцы вернулись с Национального чемпионата «Абилимпикс», где сахалицы вошли в десятку лучших команд

Охинцы вернулись с Национального чемпионата «Абилимпикс», где сахалицы вошли в десятку лучших команд
2 (2).jpg
WhatsApp Image 2024-11-05 at 18.51.55.jpeg
WhatsApp Image 2024-11-05 at 18.52.44.jpeg
WhatsApp Image 2024-11-05 at 18.54.18.jpeg
WhatsApp Image 2024-11-05 at 18.52.23.jpeg
WhatsApp Image 2024-11-05 at 18.43.34.jpeg
2K9A0005.JPG
Фото: sakh-neftyanik.ru

Директор четвертой школы Елена Съемщикова: «Такие события – это достижение нашей страны».


 
Десять медалей привезла сахалинская сборная с Национального чемпионата «Абилимпикс», который собрал тысячи детей и взрослых с ограниченными возможностями с 89 регионов России. Чтобы представить масштаб события, стоит упомянуть, что только в команде Сахалина было 70 участников. 

Этот конкурс профессионального мастерства, в котором участвуют инвалиды и люди с ограниченными возможностями здоровья,  проходил в Москве в конце октября и объединил в финальном соревновании победителей региональных этапов. Участники показывали свои умения и таланты в 50 основных и 11 презентационных компетенциях. 




В сахалинской сборной выступали и две охинки, выпускницы четвертой школы Таисия Планц и Ольга Киселева, неоднократные победительницы и призеры региональных этапов в нескольких компетенциях. В национальном чемпионате они участвовали впервые и выбрали кулинарное дело и флористику. Таисия создавала букет и венок, а Ольга пекла торт и делала пирожные шу.

В составе сахалинской делегации побывала Елена Съемщикова, директор четвертой охинской школы:

«Я просто в восторге! Все проходило в Гостином Дворе рядом с Красной площадью. Было столько шикарных, великолепно оформленных площадок по разным компетенциям, каждый день проходили концерты и награждения, на которых присутствовали знаменитости. Демонстрировались новые отечественные разработки для инвалидов. В перерывах мы выходили гулять в самый центр Москвы, фотографироваться и есть мороженное в ГУМе.




Программа шла непрерывно. Мы выезжали в восемь утра и возвращались к восьми вечера. Организаторы замечали каждую деталь. Например, на мастер-классе по региональной кухне девочки из сахалинской сборной готовили папоротник, лопух, кексы с брусникой и морс с клоповкой, и мы включились в процесс и помогали – общались с участниками, угощали посетителей. И потом нам вручили благодарность. 

Мне понравилось решение с награждением победителей. Если бы организаторы не вручали призы сразу по завершению работы каждой из площадок, то потом на закрытии чемпионата пришлось бы потратить на это, наверное, полдня. 




Но больше всего впечатляет и радует такое внимание к людям с особенностями в масштабе всей России. Это большое достижение нашей страны. Девиз этого мероприятия был «Мечтай! Действуй! Побеждай!» 

Участникам чемпионата задавали вопрос: что для вас «Абилимпикс»? И я, когда летела в самолете, тоже думала о том, а что это значит для меня? И сформулировала ответ: это маленькая жизнь большой семьи с безграничными возможностями.




Мне понравилось и показалось очень важным, что перед всеми тремя категориями участников -  школьниками, студентами, специалистами, в которой участвовали взрослые - выступали знаменитые люди с ограниченными возможностями, которые прошли все трудности, добились успеха и признания. Это мотивирующий пример!»




Лидер сахалинской сборной, Светлана Кашкина, которая много лет посвятила развитию «Абилимпикса» в островном регионе, стала обладателем звания «Лучший наставник года» по итогам чемпионата. Она поделилась:


 
«Абилимпикс — это больше, чем соревнования! Это движение к победе, победе над собой. Это покорение новых вершин, приобретение новых друзей, радостные и счастливые эмоции, испытание силы духа и смелый шаг в развитие».



 
В сборную Сахалинской области вошли 70 участников: школьники, студенты и специалисты. И вот их результаты:
 
Национальный чемпионат «Абилимпикс» — один из ключевых проектов Минпросвещения России и часть президентской платформы «Россия – страна возможностей». 



Фото: организаторы и участники чемпионата Елена Кочегарова

Новости соседних регионов по теме:

Фото: пресс-служба Минобрнауки УР Финал Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходил с 26 по 29 октября в Москве.
18:13 07.11.2024 Деловой квадрат - Ижевск
 
По теме